Faseroptische Drehübertrager

SPINNER ist einer der weltweit führenden Hersteller von Hochleistungs-Drehkupplungen. Insbesondere Faseroptik-Drehkupplungen erfordern eine optische und mechanische Fertigungsumgebung mit einer hohen Qualität. SPINNER bietet Ihnen als Komplettanbieter beides aus einer Hand. Dies garantiert eine konstant hohe Qualität der wartungsfreien, optischen Drehübertrager. Alle Einzelteile der Drehkupplungen werden mit Präzisionsmaschinen hergestellt und in unserem Reinraum (ISO Klasse 7) montiert und getestet.

Wir liefern faseroptische Drehkupplungen auch in Kombination mit Hochfrequenz-Drehkupplungen, kontaktlosen Leistungsübertragern, Schleifringen und Drehkupplungen zur Medien- und Datenübertragung.

SPINNER bietet Produkte mit bis zu 81 Kanälen und allen Arten von Leitern (Singlemode, Multimode, Leiter mit Dickfasern und spezielle Leiter, die z. B. für besonders enge Biegeradien geeignet sind). Die LWL-Drehkupplungen weisen nur minimale Reflexionsverluste auf, erreichen hohe Datengeschwindigkeiten und sind immun gegen EMI/EMV Einflüsse.

» Optische Einkanal-Drehkupplungen

» Optische Mehrkanal-Drehkupplungen

Kundenspezifische optische Drehübertrager

Das Produktportfolio an Faseroptik-Drehkupplungen (Englisch: Fiber Optic Rotary Joints, abgekürzt als FORJ) ermöglicht eine flexible Anpassung an Ihre Anforderungen, wie zum Beispiel:

  • Spezialfasern
  • Längere Faserlänge
  • Bis zu 81 Kanäle
  • Erweiterter Wellenlängenbereich
  • Besondere Kennzeichnung
  • Angepasstes Flanschkonzept
  • Baugruppen mit einer Mischbestückung, z. B. Multimode- und Singlemodefasern, in Mehrkanal-Faseroptik-Drehkupplungen
  • Durchgangsdämpfungswerte nach Kundenvorgaben
  • Durchgangsdämpfungsbänder über unterschiedliche Kanäle
  • Spezielle Warenausgangskontrollen inklusive Messung spezifischer Parameter

Optische Einkanal-Drehkupplungen

SPINNER FORJ 1.14s 1.14p 1.14L 1.17/1.17PC* 1.22
 Max. insertion loss (dB)

 1.5 (SM)
 2.5 (MM)

1.0 (SM)
 2.0 (MM)

3.0 (SM)
 4.0 (MM)

 1.5 (SM)
 2.5 (MM)

 2.0 (SM)
 3.0 (MM)

 Max. variation of insertion
 loss during rotation (dB)
 1.0 0.5 1.0 1.0 1.0
 Min. return loss (dB) 50 (SM) / 35 (MM)
 Wavelength

1310 nm/1550 nm (SM)
850 nm/1300 nm (MM)

 Rotational speed (rpm)  3,000  10,000  3,000  60  1000
 Weight (excl. connectors)  18 g 18 g 20 g 60 g 130 g
 Torque  0.06 Nm 0.06 Nm  0.06 Nm  0.3 Nm  0.3 Nm
 Degree of protection  IP54  IP54  IP54  IP65/IP68*
 *seawater resist.
 IP65
 Recommended
 temperature range
-40 °C to +85 °C
 *1.17PC, IP 68 up to 4,500 m operational depth - up to 7,500 m on request

 

Konfigurieren Sie Ihr Produkt

SPINNER FORJ 1.14 / 1.14L

Die FORJ 1.14 von SPINNER sorgt bei kompaktesten Abmessungen für höchste Leistungen in der Produktfamilie der faseroptischen Einkanal-Drehkupplungen von SPINNER. Diese anspruchsvolle Konstruktion macht typische Durchgangsdämpfungswerte von unter 1,0 dB mit Singlemode-Fasern möglich. Die kompakten Abmessungen dieser Konstruktion in Verbindung mit einem geringen Gewicht von 18 g ermöglichen Drehzahlen von 10,000 U/Min. und mehr.

Bei der 1.14L optischen Drehkupplung liegt der Ausgang der Faser im 90°-Winkel zur Rotationsachse. Dies verkleinert den Raumanspruch erheblich. Eine verlässliche und langlebige Funktion werden durch ausgewählte optische Bauteile zusammen mit hochpräziser Fertigung sichergestellt.

SPINNER FORJ 1 14 SPINNER optische Drehkupplungen 1.14/1.14L

 

Die 1.14/1.14L-Drehkupplungen finden Ihre Anwendungen u.a. in der Zielerfassung für UAV-Systeme, Flugzeuge oder Hubschrauber sowie in Wetterradaranlagen. Je nach Einsatzbereich werden sie dabei mit HF-Drehkupplungen, Schleifringen und Mediendurchführungen kombiniert. In Kombination mit einem Schleifring ist die FORJ 1.14 ideal für die störungsfreie Videodatenübertragung in 4 und 8 K-Qualität. Für industrielle Anwendungen liefert SPINNER kontaktlose DC/DC-Wandler zusammen mit einem optischen Drehübertrager, z. B. unserem rechtwinkligen 1.14L.

SPINNER FORJ 1.17/1.17pc

Die faseroptische Einkanal-Drehkupplung FORJ 1.17 von SPINNER wurde für die widrigsten Bedingungen konzipiert. Sie kann die höchsten Anforderungen im Bereich Schock- und Vibrationsbeständigkeit erfüllen und ist darüber hinaus auch beständig gegen Feuchtigkeit in Verbindung mit Seewasser. Diese Konstruktion wurde anhand der Bedürfnisse der Offshore- und Unterwasserfahrzeugindustrien entwickelt und ist entsprechend IP 68 geschützt. Als besondere Version liefern wir diese Einkanal-Drehkupplung mit Druckkompensation für Ihre Tiefseeanwendungen bis zu 4,500 m als SPINNER FORJ 1.17pc.

SPINNER FORJ 1 17 IP65 IP68SPINNER optische Drehkupplungen 1.17 IP65 und IP68

SPINNER FORJ 1.22

Für raue Bedingungen in Industrieanwendungen ist die faseroptische Einkanal-Drehkupplung FORJ 1.22 von SPINNER entsprechend IP 65 gegen Staub und Feuchtigkeit geschützt. Der Faserschutzschlauch schützt die Fasern bei der Handhabung während des Montagevorgangs. Ein typisches Einsatzgebiet sind Windenergieanlagen, wobei die optischen Drehübertrager eine fehlerfreie Datenübertragung in Echtzeit ermöglichen.

SPINNER FORJ 1 22SPINNER optische Drehkupplung 1.22

Optische Mehrkanal-Drehkupplungen

 SPINNER FORJ x.25 x.40 x.60 x.60 SLAT x.65
 Channel count 2 - 4 3 - 8 7 - 36 16 - 60 (81) 2 - 8
 Max. insertion loss (dB)

 3.5 (SM)
 3.5 (MM)

3.5 (SM)
 3.5 (MM)

3.5 (SM)
 3.5 (MM)

 3.5 CH 16 - 32
4.5 CH 33 - 48
5.5 49 - 60 (81)

 3.5 (typ. 1.5) CH 2 - 4
 4.5 (typ. 2.5) CH 5-8

 Max. variation of insertion
 loss over rotation (dB)
 1.5 2.5 (typ. 1.5) 1.5 (typ. 0.75)
 Min. return loss (dB) 50 40 (typ. 45) 40 (typ. 45)
 Wavelength

1310 nm/1550 nm (SM)
850 nm/1300 nm (MM)

1310 nm or 1550 nm 1310 nm/1550 nm
Fiber type Single-mode E9/125 or
multi-mode 50/125 or 62.5/125
Mixed configuration with
multi-mode and single-mode
up to 36 CH
Single-mode E9/125
 Rotation speed (rpm)  1,000 150 150  60
 Weight (excl. connectors)  250 g 700 g 1500 1500 g 3000 g
 Torque  0.08 Nm  0.15 Nm 0.15 Nm 0.15 Nm  1 Nm
 Degree of protection

IP54, IP65

 IP68 up to 4,500 m op. depth
up to 10,000 m on request
seawater resistant

 Recommended
 temperature range
-40 °C to +85 °C -10 °C to +75 °C

 

Konfigurieren Sie Ihr Produkt

SPINNER FORJ 2.25, 3.25, 4.25

Die mechanische Konstruktion der FORJ x.25, die mit 2, 3 oder 4 Kanälen erhältlich ist, macht diese Faseroptik-Drehkupplung sehr kompakt. Sie ist verfügbar in verschiedenen Konfigurationen: als reine Singlemode E9/125, als Multimode 50/125 oder 62.5/125 und als gemischte Forme mit Single- und Multimode-Fasern. Die 2-Kanal-Variante bieten wir sowohl in I-Form als auch in L-Form an. IP65 ist Standard. Kleinere Durchmesser sind verfügbar. Für höhere Drehzahlen liefern wir die Version x.25 mit IP54.

SPINNER FORJ 2 25 SPINNER optische Drehkupplungen 2.25

SPINNER FORJ x.40

Die faseroptische Mehrkanal-Drehkupplung FORJ x.40 von SPINNER zeichnet sich durch ihre marktführende Kompaktheit für Mehrkanal-Lösungen bis zu 6 Kanälen aus und wird mit einem Außengehäusedurchmesser von nur 39,5 mm geliefert. Sie ist sowohl als Singlemode- und Multimode-Version und als Baugruppe mit einer Mischbestückung aus Singlemode- und Multimode-Fasern erhältlich.

SPINNER FORJ x 40 549594

SPINNER FORJ x.40SPINNER optische Drehkupplung x.40

 

SPINNER FORJ x.60

Für Mehrkanal-Anwendungen mit mehr als sechs Kanälen ist bei der Faseroptik-Drehkupplung FORJ x.60 von SPINNER die gesamte Bandbreite von sieben bis zu 60 Kanälen möglich. Auch diese Drehkupplung bieten wir als Singlemode- und Multimode-Version und als Baugruppe mit einer Mischbestückung aus Singlemode- und Multimode-Fasern an.

SPINNER FORJ x60SPINNER FORJ x.60

SPINNER FORJ x.65pc

Speziell für den Einsatz unter den härtesten Umweltbedingungen in Tiefsee-Anwendungen konzipiert, widersteht die druckkompensierte, faseroptische Mehrkanal-Drehkupplung FORJ x.65pc von SPINNER den höchsten Anforderungen im Bereich Schock- und Vibration. Die FORJ x.65pc ist standardmäßig bis 4500 m Tiefe (Sondertypen bis 9000 m auf Anfrage verfügbar) zertifiziert und wurde anhand der Bedürfnisse der Offshore- und Militärindustrie entwickelt und entsprechend IP 68 geschützt. Verfügbar für 2 bis 8 Kanäle in Singlemode-Fasern.

SPINNER FORJ x 65pcSPINNER optische Drehkupplung x.65pc

 

Weitere Drehkupplungstypen

HF-Drehkupplungen

Hybrid-Drehkupplungen

Digitale kontaktlose Daten- und Leistungsübertrager

Kataloge und Broschüren als PDF Downloads

  • Wind DE

    Data Transmission in Wind Turbines (2 MB, 12 Seiten)

  • FORJ DE

    Fiber Optic Rotary Joints (5 MB, 20 Seiten)

  • Ethernet DE

    Contactless Data & Power Transmission (3 MB, 8 Seiten)

  • SPACE DE

    Rotary Joints for SPACE Applications (2 MB, 12 Seiten)

  • Ultra HD Televison DE

    Rotating Solutions for Camera Applications (2 MB, 4 Seiten)

  • Spotlight_Special_DE

    Rotating Solutions 2008 - 2017 (9,6 MB, 116 Seiten)

© 2019 | SPINNER GmbH | Erzgießereistr. 33 | 80335 München | Deutschland
Tel. +49 (89) 12601-0 | info@spinner-group.com | Impressum | Datenschutz